Можно ли стирать подушки в стиральной машине?

 

 

Сон — это важная составляющая хорошего самочувствия каждого человека, поэтому очень важно, чтобы место для сна было удобным и чистым. Рано или поздно нужно стирать и подушки, так как в них скапливаются бактерии и грибок.

 

Мы бы рекомендовали отнести подушки в химчистку, где они получат профессиональную чистку и не принесут Вам хлопот. Если же такой возможности нет, можно постирать подушки и в стиральной машине, но необходимо соблюдать несколько правил:

1.Загрузка – если же Вы все-таки решили стирать подушку в стиральной машине, то в независимости от наполнители следует воспользоваться специальными мешками для стирки, чтобы обезопасить свою помощницу в случае нарушения целостности изделия. Если же подушка превышает допустимый вес стирки, то ее необходимо разбить на 2 стирки, распоров ее и загрузив часть наполнителя в специальный мешок для стирки.

2.Температурный режим – температура стирки подушек не должна превышать 40°С. Большая температура превратит наполнитель в комок и испортит Вашу подушку.

3.Моющее средство – выбирайте гель вместо порошка, так как порошок имеет свойство скапливаться в тканях, и Вы будете этим дышать.

4.Режим стирки – выберите малые обороты на отжим, это сохранит текстуру изделия. Стирка должная быть деликатной, подойдут режимы «ручная стирка», «синтетика».

5.Сушка – если СМА оснащена встроенной сушкой, то при стирке подушек или других пуховых изделий пользоваться ей не рекомендуется, так как маленькие частицы быстро забьют крыльчатку и нагревательный элемент сушки, что может вывести ее из строя.

 

Данные рекомендации применяются к любым стиральным машинам в независимости от производителя.

Мы НЕ рекомендуем стирать пуховую продукцию в стиральных машинах, данное решение исключительно Ваше и все риски Вы берете на себя.