Стирка обуви в стиральной машине.

Можно ли стирать обувь в стиральной машине?

Мы рекомендуем этого не делать и найти другой способ очистить свою обувь, так как можно испортить, как и обувь, так и стиральную машину.

Если же Вы все-таки решили стирать обувь в СМА необходимо учитывать несколько факторов:

1.Температура воды при стирке – температура воды должна быть не более 40°.Большая температура приведет к деформации обуви.

 

2.Материал обуви – стирать в стиральной машине можно только тканевую легкую обувь, такую как кеды, домашние тапочки, матерчатые сандалии.

Под запрет попадают зимняя обувь, обувь с меховыми вставками, лакированная обувь, обувь из замши, заменителя кожи и обувь низкого качества.

 

3.Режим стирки – обязательно выбирайте деликатный режим и отключите отжим, чтобы избежать деформацию и расклеивание обуви.

 

4.Мешки для стирки – воспользуйтесь специальными мешками для стирки, это предотвратит попадание шнурков и мелких предметов внутрь барабана.

 

5.Без сушки – если Ваша стиральная машина оснащена встроенной сушкой, то отключите рештак как сушка приведет к деформации обуви.

 

По окончанию стирки обуви вытащите мокрую обувь, плотно набейте внутрь бумажные полотенца – это высушит обувь без вреда для нее.

Не используйте газеты, они окрасят внутреннюю часть обувь.

Дайте обуви самой высохнуть, пусть это будет долго, но зато сохранит ее текстуру.